Древний Кипр. От первых поселений до…

Древний Кипр. От первых поселений до…

Для многих покажется удивительным, но древний Кипр насчитывает примерно 9000 лет. Именно столько лет назад на острове появились первые признаки человека.

Самые первые поселения возникали возле рек и холмов, а строились они из дерева, камня и глины. Раскопки показывают, что первые жители Кипра занимались рыболовством и охоты. Примерно 300 лет до нашей эры, были предприняты первые попытки разведения животных и возделывания земли.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Греческий язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Еще больше Видеокурсов на нашей страничке. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Во время каменного века большая часть всех поселений приходилась на Запад острова. В это же время начали распространятся первые медные изделия.

В медном веке остров начал процветать. Произошло это из-за активного производства и использования меди. Жители Кипра активно торговали с соседями. В 1400 году до н. э., первые жители Микен начали селиться на острове, принеся с собой греческий язык, культуру и православное искусство.

древний кипр

Считается, что на Кипр начали первыми селиться герои Троянской войны, которые и основали здесь первые города-государства. Они украшали их замечательными памятниками и внушительными стенами.

Именно тогда на Кипре и начался греческий период, который привел к процветанию острова. Всего здесь насчитывалось 10 городов-государств на период VIII века до н. э.. В то время высочайшего развития достигла обработка металлов, ткачество, обработка слоновой кости.

древний кипр

Архаическая эпоха (750-475 гг. до н.э.) – время борьбы для Кипра. Города-государства старались сохранить свою независимость в борьбе с множеством завоевателей. Несмотря на сопротивление, постепенно они начали попадать под влияние персов, египтян и ассирийцев.

В классический период истории (475-325 гг. до н.э.) состоялись греческие войны, целью которых было освобождение острова от персов. Афиняне предприняли много попыток освободить его. В итоге, общими усилиями кипрских царств и афинян, было организовано наступление на персов.

Многолетняя война привела к подписанию мирного договора, результатом которого стало сохранение за персами власти над городами-государствами. Также они были вынуждены платить персам дань. Лишь Александр Македонский сумел освободить Кипр от персов в 332 году до н. э.

древний кипр

После того, как империя Александра Македонского распалась, Кипр вновь попал к грекам, на этот раз к египетским царям Птолемеям. В это время наступил период богатства и расцвета на острове. Все царства были упразднены и объединены со столицей в Пафосе.

Мирное время принесло развитие культуры и экономики. В это время по всему острову распространился греческий алфавит.

древний кипр древний кипр

Не самые спокойные времена для острова вновь наступили с началом войны между Египтом и Кипром. В 31 году до н. э. Кипр, после поражения Антония и Клеопатры при Актии, вошел в состав Римской империи.

В 45 году н. э. Кипр принял христианство во время первого похода апостолов Варнавы и Павла. Кипр стал первой страной, которая управлялась христианином.

В 313 году христиане получили право на свободное вероисповедание указом Медиолана. 325 год – время участия кипрских епископов в Первом Вселенском Синоде, который проходил в Никее. На этот период пришелся очередной взлет культуры и экономики.

Именно в этот период были построены такие замечательные памятники истории, как театры, храмы, асклепейоны и прочие архитектурные сооружения.

древний кипр

В следующих публикациях мы рассмотрим более поздние эпохи истории Кипра.

Немного Истории.

История острова начинается с эпохи докерамического неолита (поселение Хирокития)[1]. Памятники Кипра этого периода близки памятникам материковой Палестины. Неолит резко обрывается в результате похолодания 6200 г. до н. э., после чего в археологии острова наблюдается хронологическое зияние.

Для эпохи энеолита характерны статуэтки с распростёртыми руками (Помосский идол).

В раннем бронзовом веке вместо прежних круглых домов появляется новая архитектура культуры Филия. До середины XX в. археологи считали, что население бронзового века составляли минойцы[2] ввиду сходства кипро-минойского письма с более ранним критским, однако в настоящее время признано, что речь шла лишь о культурных контактах и заимствованиях с Крита, тогда как кипрская культура бронзового резко отличалась от культур Эгейского бассейна, зато имела немало общего с другими культурами Леванта.

По мнению ряда археологов, после минойской катастрофы XV веке до н. э. на Кипре возникло государство Аласия (Алашия), правитель которого именовался в XIV веке до н. э. братом фараона. Однако более распространена точка зрения, что города-государства Кипра сохраняли независимость друг от друга, а Аласия была лишь наиболее влиятельным из них (и подобная ситуация сохранялась вплоть до эллинистической эпохи). В XIII веке до н. э. остров краткое время был поочерёдно вассалом то хеттов[3], то враждебных им египтян.

В ходе «бронзового коллапса» на остров проникают «народы моря», в составе которых были и греки-ахейцы. Тем не менее, в отличие от большей части Средиземноморья, на Кипре вместо культурного разрыва с предыдущей эпохой наблюдается медленное «врастание» ахейских инноваций в местную культуру, а сам остров переживает расцвет из-за гибели бывших конкурентов на материке (Хеттское царство и Египет).

Кипро-минойское письмо продолжает использоваться захватчиками, однако форма знаков постепенно меняется. Примерно с IX века до н. э. на Кипре появляются надписи на аркадо-кипрском диалекте греческого языка, выполненные местным кипрским письмом, однако местный этеокипрский язык засвидетельствован вплоть до IV—III веков до н. э. При этом культурно Кипр довольно сильно отличается от материковой Греции, хотя постепенно и усваивает общегреческие культурные инновации.

Параллельно происходила финикийская колонизация Кипра. Появились так называемые десять городов-государств Кипра.

Античность[править | править код]

300px Salamis

Руины древнего города Саламин около Фамагусты.

В 526 году до н. э. после разгрома Египта Кипр вошел в состав персидской сатрапии Иония[4]. В 449 году до н. э. в конце греко-персидских войн афинский десант из 200 кораблей захватил Кипр и отразил персидскую контратаку из Киликии[5], однако в 380 году до н. э. персидский царь Артаксеркс II вновь вернул остров в состав Персии на правах автономии. В 350 году до н. э. на Кипре вспыхнуло антиперсидское восстание, которое было подавлено в 344 году до н. э.

В результате походов Александра Македонского Кипр был отторгнут от Персии и присоединен в 321 году до н. э. к эллинистическому Египту. На рубеже IVIII вв. до н. э. Кипром на время завладели Селевкиды.

В 58 году до н. э. Кипр стал римской провинцией.

Доэллинистические правители Кипра[править | править код]

Эллинистические правители Кипра (Лагиды)[править | править код]

  • 310/9—306 до н. э. стратег Менелай, царь Саламина, брат фараона Птолемея I
  • 306295 до н. э. Деметрий I Полиоркет (из династии Антигонидов)
  • 246/5—240 до н. э. стратег Лисимах (ум. 221 до н. э.), сын фараона Птолемея II и Арсинои I, наместник в Фивах в 240 до н. э., убит Сосибием.
  • 166—152 до н. э. Птолемей Эвпатор (166—152 до н. э.), сын фараонов Птолемея VI и Клеопатры II, наследник египетского престола
  • 132—125 до н. э. Птолемей Фискон (фараон Птолемей VIII, изгнанный из Египта Клеопатрой II правил на Кипре)
  • 118—116 до н. э. стратег Птолемей Лафур, будущий фараон Птолемей IX
  • 116—114/3 до н. э. стратег Птолемей Александр Филометор, будущий фараон Птолемей X
  • 114/3—107 до н. э. Птолемей Александр Филометор, будущий фараон Птолемей X
  • 107/5—81 до н. э. Птолемей Лафур, фараон Птолемей IX
  • 81—58 до н. э. Птолемей Кипрский (р. ок. 116 г. до н. э.), сын фараона Птолемея IX, покончил с собой
  • 58—48 до н. э. римская аннексия
  • 48—44 до н. э. Птолемей Филопатор, будущий фараон Птолемей XIV, провозглашен царем Кипра Юлием Цезарем
  • 48—44 до н. э. Арсиноя IV (68/62—41 до н. э.), дочь фараона Птолемея XII, провозглашена царицей Кипра Юлием Цезарем
  • 44—30 до н. э. Клеопатра, фараон Египта Клеопатра VII
  • 44—41 до н. э. стратег Серапион, казнён Марком Антонием

Средневековье[править | править код]

После распада Римской империи на Восточную и Западную части, Кипр в 395 году оказался под властью Византии, став её частью. Этот период продолжался почти 800 лет, прерванный периодом арабского доминирования 648—965. В это же время Кипрская православная церковь получила статус автокефальной на Эфесском соборе.

В 688 году Кипр захватили арабы. Император Юстиниан II и халиф Абд аль-Малик сумели достичь беспрецедентного соглашения. Следующие 300 лет Кипр был под властью одновременно и арабов, и Византии в качестве кондоминиума, несмотря на постоянные материковые войны между двумя сторонами. Этот период длился вплоть до 965 года, когда возрождающаяся Византия окончательно завоевала весь остров, образовав на его территории фему Кипр. В 1185 году, последний византийский правитель Кипра — Исаак Комнин Кипрский поднял восстание и попытался захватить трон. Его попытка государственного переворота оказалось безуспешной, однако Исаак сумел удержать контроль над островом.

Действия Византии против Комнина потерпели неудачу, так как он заручился поддержкой Вильгельма II Доброго. Император имел соглашение с султаном Египта, согласно которому должен был закрыть кипрские гавани для крестоносцев.

Наша постоянная рубрика Видео в тему.

 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm

Или напиши о себе. Мы свяжемся с тобой и пойдем вместе к мечте!!!